Таисия Афонина «Натюрморт с вербами», 1964

Частное собрание, Россия

Реализм

Одну из своих самых известных работ — «Натюрморт с вербами» — Таисия Кирилловна Афонина написала в апреле 1964 года у себя дома в Ленинграде на Зверинской улице 2/5 в квартире 21, где она занимала одну из комнат. Здесь она жила с 1952 по 1994 год.

Набор предметов в картине органичен и естественен, вызывая в памяти современников многочисленные ассоциации. Композиция картины лишена постановочных эффектов. Кажется, что наблюдательный взгляд художницы подсмотрел и сохранил на холсте мгновение повседневной жизни ушедшей эпохи, практически ничего не срежиссировав. И это придаёт созданному образу особую силу воздействия на зрителя.

В центре композиции Афонина поместила вербу в хрустальной вазе. Вокруг них завязывается весь строй картины, утверждая живописными средствами идею о неизбежном торжестве света над мраком, жизни над смертью. Это сближает созданный художественный образ с одной из глубочайших идей и самых почитаемых традиций православия. Давая тем самым ещё одну нить, связывающую произведение с духовным миром современников. В тот год православная Пасха пришлась на 3 мая. Вербное воскресенье отмечали 26 апреля. Это позволяет предположительно говорить и о времени написания работы. Афонина жила в нескольких минутах ходьбы от Князь-Владимирского собора. Расположенный на улице Блохина, он во все годы советской власти оставался действующим собором. Скорее всего, оттуда Афонина и принесла домой ветви освящённой вербы, что мы видим на картине.

Поделиться