Себастьян Бурдон «Венера и Эней», около 1636—1638

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург

Барокко

Согласно легендам Эней — сын богини любви Венеры. На картине Бурдон изобразил эпизод «Энеиды» Вергилия, где Венера спустилась с облаков и вручила своему сыну Энею доспехи, выкованные Вулканом, для победы над любым противником.

Предполагается, что картина была создана под влиянием Пуссена около 1636—1638 годов. Во время визита в Италию Бурдон мог видеть картину Пуссена «Венера, передающая оружие Энею», которая в настоящее время хранится в Художественной галерее Онтарио. После 1755 года картина находилась в собрании Кроза, а в 1772 году все собрание вместе с этой картиной было приобретено императрицей Екатериной II для собрания Эрмитажа.

Цифры 1708, нанесенные в правом нижнем углу красной краской соответствуют номеру, под которым картина была занесена в первый рукописный каталог Эрмитажа. С обратной стороны чёрной краской написаны цифры 4595 — номер картины в описи Эрмитажа, составленной в 1859 году. Также в описи 1859 года автором картины указан Бон Булонь, но во всех последующих каталогах авторство Бурдона не подвергалось сомнению.

Поделиться