Сальвадор Дали «Колосс Родосский», 1954

Бернский музей изобразительных искусств

Сюрреализм

«Колосс Родосский» — это одна из серии из семи картин, созданных для фильма 1956 года «Семь чудес света», каждая из которых изображает одно из одноимённых чудес. На работе Дали изображен Колосс Родосский, древняя статуя греческого титана и бога солнца Гелиоса. В итоге картина не была использована для фильма и в 1981 году была передана в дар Музею изящных искусств Берна, где ныне и хранится.

Созданный через два десятилетия после расцвета Дали с сюрреалистическим движением «Колосс Родосский» символизирует его переход от авангарда к мейнстриму. В результате финансового давления, вызванного его переездом в США в 1940 году, и под влиянием его увлечения Голливудом, Дали сместил фокус в своём творчестве с исследования подсознания и восприятия на исторические и научные темы.

На изображение Колосса Дали большое влияние оказала работа Герберта Мариона, скульптора и хранителя Британского музея, созданная в 1953 году. Марион изобразил статую Колосса полой, сформированной из кованых бронзовых пластин и расположенной у гавани, а не над ней. С Колосса у Мариона свисала ткань, придававшая всей статуе устойчивое основание в виде треноги. Все эти элементы работы Мариона были включены Дали в свою картину.

Поделиться