Норман Роквелл «По дороге в церковь», 1952

Частная коллекция

Картина была написана Роквеллом в 1952 для журнала «The Saturday Evening Post». Картина появилась на обложке выпуска от 4 апреля, 1953. Это была 276-я из 322 обложек журнала созданных Норманом Роквеллом за 47 лет с 1916 по 1963 годы.

Картина приведена только в нескольких каталогах и книгах, причём значится в них как собственность Кена Стюарта и его жены. Какое-то время выставлялась в музее Нормана Роквелла, но в 2013 году была продана неизвестному частному коллекционеру.

На картине изображена супружеская пара, идущая с тремя детьми в церковь по городской улице.

Следуя самому Роквеллу, критики считают картину творческой неудачей художника. Предельная упрощённость изображения членов семьи сделало их образы несколько карикатурными, что неуместно по отношению к людям, спешащим в церковь, каждый со своей Библией в руке. Уважение к ним демонстрирует только чёрный кот, не решившийся перейти дорогу перед ними.

Изображённая улица находится в небогатом квартале какого-то северного старого американского города. Потемневшие от времени и непогоды здания, каждое из которых видело несколько поколений людей, контрастируют с недавно установленными в большом количестве телевизионными антеннами на крышах. На улице не убран вчерашний мусор, что придаёт картине реализм и достоверность. Всполошённых птиц спугнул удар колокола, предвещающего скорое начало церковной службы.

Поделиться