Бруно Каталано «Памятник Ван Гогу»

Сен-Поль-де Ванс, Франция

Скульптура

В деревне Сен-Поль-де-Ванс на Лазурном берегу Франции, где сосредоточено множество художественных галерей, мастерских и бутиков, практически повсюду можно найти множество скульптур. Некоторые из них являются работами известных мастеров прошлого, иные являются произведениями скульпторов нашего времени. Одни скульптуры – средоточие классики, другие воплощают глубокий смысл в авангардном исполнении.

Одна из скульптур Сен-Поль-де-Ванс не имеет постоянного местоположения. Время от времени она перемещается на одну из площадей, оттуда – на тихую улочку или на площадку с панорамным видом на море.
Это памятник Ван Гогу, автор которого – Бруно Каталано, признаный мастер, умеющий воплощать глубокую идею в металле.
В фигуре художника отсутствует центральная часть, голова и плечи словно парят в воздухе. Не сразу можно понять, что удерживает их от падения, воображение старается дорисовать недостающую часть утомленно бредущего художника.

Лицо Ван Гога выражает лишь безмерную усталость от бесконечного поиска, цель, к которой он стремится, ускользает, увлекая его за собой, но так никогда и не позволив прикоснуться. Вырванная часть тела – символ внутренней опустошенности Ван Гона, которую он так и не сумел заполнить.

Памятник не зря перемещается по Сен-Поль-де-Ванс. Он неизменно оказывается расположен на фоне прекрасных пейзажей французской Ривьеры, позволяя случайному зрителю восполнить внутреннюю пустоту Ван Гога красотой, к которой художник стремился всю жизнь. Красотой, которой наполнены его картины.

Поделиться